На судостроительном заводе «Лотос» состоялся спуск на воду круизного пассажирского лайнера «Пётр Великий»

24 мая 2019 года в г. Нариманов Астраханской области на судостроительном заводе «Лотос» (входит в группу АО «ОСК») состоялась церемония спуска на воду круизного пассажирского лайнера «Пётр Великий» проекта PV300VD. Это будет первое круизное судно после почти 60-летнего перерыва в отечественном пассажирском судостроении.

Заказчиком судна является АО «МАШПРОМЛИЗИНГ». Судно строится для последующей передачи в лизинг судоходной компании ОАО «Московское речное пароходство».

В церемонии спуска лайнера приняли участие и.о. вице-президента по гражданскому судостроению АО «ОСК» И.В.Шакало, генеральный директор АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» А.А. Бабич, генеральный директор ОАО «Московское речное пароходство» Б.В.Касимов, представители Российского морского регистра судоходства, деловых кругов Астрахани и другие почетные гости.

Генеральный  директор АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» Александр Бабич в беседе с рабочими судостроительного завода пожелал им успехов в реализации  данного проекта и своевременного завершения строительства лайнера в сложных экономических условиях.

В соответствии с графиком строительства на лайнере будут продолжены работы по обустройству судна, установке трубопроводов, электромонтажные работы, остекление. В последующем пройдут швартовые и ходовые испытания. Предполагается, что судно будет сдано  заказчику в июле 2020 года.

Согласно проекту, круизный лайнер «Петр Великий» - четырёхпалубное судно длиной 141 метр и шириной 16,82 м. Теплоход сможет вместить 310 пассажиров и 90 человек экипажа и обслуживающего персонала. Среди 155 кают будут как стандартные, так и номера класса «люкс». Все пассажирские каюты будут оборудованы двуспальными кроватями, санузлом, кондиционером, телевизором, интернетом, радио, телефонной связью. Они будут соответствовать уровню пятизвездочного отеля. Судно спроектировано по типу «плавучей гостиницы», с балконами и террасами. На борту предусмотрены обзорные салоны, рестораны, спа-салоны, тренажёрные залы, двухуровневые солнечные палубы с гриль-баром, бассейном и джакузи. В плохую погоду пассажиров защитит сдвижной тент.

Новый лайнер будет иметь смешанный статус плавания река-море, что позволит ему совершать рейсы из Москвы в Санкт-Петербург, Астрахань, Ростов, а также выходить в морские прибрежные районы. На Каспийском и Чёрном морях оно сможет заходить в порты Сочи, Баку, Туркменбаши, Ирана и ряд других.



Постоянный URL данного документа:
http://www.gznleasing.ru/news/news3368.html