Спуск на воду танкера проекта RST25 на AO «Судостроительный завод «Лотос»

28 июня 2019 года на AO «Судостроительный завод «Лотос», который входит в Объединенную судостроительную корпорацию, состоялась торжественная церемония спуска на воду первого из двух танкеров проекта RST25, строящихся по заказу АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» для лизингополучателя ООО «ВОЛГОТРАНС» в рамках Программы лизинга морских и речных гражданских судов АО «ОСК».

В церемонии приняли участие, наряду с работниками предприятия, министр промышленности и торговли РФ Мантуров Д.В., заместитель министра Рязанцев О.Н., врио губернатора Астраханской области Бабушкин И.Ю., и.о. министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Афанасьев Д.А., президент АО «ОСК» Рахманов А.Л., вице-президент АО «ОСК» по экономике и финансам Нейгебауэр А.Ю., и.о. вице-президента АО «ОСК» по гражданскому судостроению Шакало И.В., генеральный директор лизингополучателя ООО «ВОЛГОТРАНС» Светличнов Р.В. и его первый заместитель Пальгов А.В., со стороны заказчика судна (лизингодателя) АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» генеральный директор Бабич А.А. и директор департамента лизинга морских (речных) судов Гудин Г.Н.

"Завод не случайно в преддверии Дня кораблестроителя спускает на воду уже третий танкер этого проекта. За последние три года верфи Астраханской области построили 19 судов. Ваш завод занимает особое место в отрасли судостроения Юга", - сказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на церемонии спуска.

Танкер получил название  «ВОЛГОТРАНС-2501».

Танкеры проекта RST25 спроектированы "Морским инженерное бюро". Они предназначены для перевозки нефти и нефтепродуктов, а также химических грузов и пищевых масел в соответствии с классом продуктов. Суда относятся к танкерам "Волго-Дон макс" класса и удовлетворяют габаритам Волго-Донского судоходного канала и Волго-Балтийского пути.

Основные характеристики судна: длина наибольшая 139,99 м, ширина  16,60 м; высота борта 5,50 м; осадка в море ( ЛГВЛ) 4,175 м; дедвейт при осадке 4,175 м (в море) 6617 т; вместимость грузовых танков 6990 куб.м; мощность ГД 2х1200кВт; скорость 10,5 узл.



Постоянный URL данного документа:
http://www.gznleasing.ru/news/news3372.html