Церемония освящения буксира-толкача «Сергей Кладько»

18 октября 2019 года на судостроительном производстве АО «Порт Коломна» состоялась торжественная церемония освящения буксира-толкача мощностью 1102 кВт класса «М 3,0 (лед 20) А» «Сергей Кладько».

Контракт на строительство был подписан между АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» и АО «Порт Коломна» в мае 2018 года.

Это самоходное судно стало первым в истории предприятия спроектированным и построенным с «нуля». При его разработке были использованы новейшие технические концепции, многие из них - отечественные.

Построено судно для лизингополучателя ФГБУ «Морская спасательная служба». По целевому предназначению судно планируется использовать для проведения аварийно-спасательных работ, а также для перевозки и буксировки грузов в составе с баржой-площадкой «БПБ-001» проекта 81ПК-02, которая также была построена АО «Порт Коломна» и передана в лизинг ФГБУ «Морская спасательная служба»  в июле этого года.

Место приписки нового буксира – Тверской филиал ФГБУ "Морская спасательная служба".

Своё название буксир получил в честь заслуженного работника отрасли, бывшего заместителя министра речного флота РСФСР и руководителя государственного учреждения "Подводречстрой" Сергея Николаевича Кладько.

От компании АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» в церемонии освящения буксира-толкача принял участие заместитель генерального директора компании – Николай Стецюк.

Информация по ОАО «Порт Коломна»: Основным видом деятельности ОАО «Порт Коломна» является  грузоперевозка внутренним водным транспортом. Также предприятие имеет собственное судостроительно-судоремонтное подразделение. Его основа – слип, способный поднимать суда весом 2000 тонн и длиной 115 метров. Производственные мощности позволяют выполнять полный комплекс работ по проектированию, строительству, ремонту и модернизации всех видов судов и плавучих сооружений, работающих в регионе.



Постоянный URL данного документа:
http://www.gznleasing.ru/news/news3384.html