Торжественная церемония спуска на воду круизного теплохода проекта 180 «Золотое кольцо»

На астраханском судостроительном заводе «Лотос» 1 ноября 2019 г. прошла торжественная церемония спуска на воду первого круизного колёсного трёхпалубного теплохода проекта 180 «Золотое кольцо».

Проект ПКС-180 представляет собой трехпалубный теплоход, рассчитанный на 180 пассажиров. Длина судна составляет 81,6 метров, ширина — 13,83 метра. На судне – каюты площадью 17 кв. м, не считая балконов, с большими санитарными блоками, два ресторана, тренажерный зал и спа-салон с турецкой баней, большой бар.

В 2018 году на судоверфи «Лотос» заложили два судна данного проекта. На новых теплоходах применяются технологические решения, обеспечивающие повышенную надежность и эффективную работу на предельном мелководье – до 1,2 метра. Это дает круизным судам заметное преимущество перед существующим речным туристическим флотом, не эксплуатируемым на таких глубинах. Кроме того, компьютерное управление движением и системами судна дает возможность подхода к необорудованному берегу.

Теплоходы строятся в рамках программы лизинга морских и речных гражданских судов ОСК. Заказчик теплохода - АО «МАШПРОМЛИЗИНГ», судовладельцем и оператором будет ООО «Волгасервис» (входит в Группу компаний «Гама»).

Эксплуатировать теплоход  планируется на Волге и Оке по маршруту: Москва – Коломна – Константиново – Рязань – Касимов – Муром – Павлово – Нижний Новгород – Плес – Кострома – Ярославль – Мышкин – Углич – Москва.

Открывая церемонию, первый заместитель генерального директора АО «Южный центр судостроения и судоремонта» Владимир Прудыус поблагодарил коллектив завода, контрагентов, заказчиков за совместный большой труд и отметил, что это новый важный этап - строительство круизных судов для внутренних водных путей России.

От АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» в торжественной церемонии принял участие заместитель генерального директора компании  Николай Стецюк.



Постоянный URL данного документа:
http://www.gznleasing.ru/news/news3385.html