Два пассажирских судна «Валдай 45Р» переданы в эксплуатацию ООО «ВОДОЛЁТ»

25 ноября 2019 года в Нижним Новгороде на территории судостроительного завода АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» состоялась передача в эксплуатацию двух пассажирских судов на подводных крыльях «Валдай 45Р», построенных по заказу АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» для последующей передачи в лизинг нижегородскому оператору скоростных пассажирских судов ООО «ВОДОЛЁТ».

Данные пассажирские суда – это новое поколение судов на подводных крыльях, проект которых разработан «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» в рамках федеральной целевой программы «Развитие гражданской и морской техники» и предназначены для перевозки пассажиров по рекам и озерам в светлое время суток в салонах, оборудованных креслами авиационного типа.

СПК «Валдай-45Р» планируется эксплуатировать на Волге по маршрутам из Нижнего Новгорода в Городец и Макарьево. Приобретение таких судов даст импульс в развитии водной транспортной инфраструктуры всего региона.

В будущем планируется запустить мультимодальные рейсы от микрорайона «Юг» до центра Нижнего Новгорода, которые позволят сократить путь от нижегородского аэропорта  до верхней части города до 30 минут.

В августе 2019 года в Нижегородской области губернатор региона Глеб Никитин дал старт навигации судов на подводных крыльях (СПК) «Валдай 45Р». Еще два аналогичных судна для ООО «ВОДОЛЁТ» планируется передать в первой половине 2020 года. Таким образом, на сегодняшний день компания «ВОДОЛЁТ» оперирует тремя судами «Валдай 45Р». В следующем году их число возрастет до пяти.

В торжественном мероприятии наряду с коллективом и руководством судостроительного завода  приняли участие генеральный директор АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» Бабич А.А., генеральный директор ООО «ВОДОЛЁТ» Пупков Ю.В., генеральный директор ООО «ВОЛГОТРАНС» Светличнов Р.В. и первый заместитель генерального директора ООО «ВОЛГОТРАНС» Пальгов А.В.



Постоянный URL данного документа:
http://www.gznleasing.ru/news/news3387.html