В Нижнем Новгороде спустили на воду судно на подводных крыльях «Валдай 45Р»

21 апреля 2020 года в Нижним Новгороде на территории судостроительного завода АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» состоялся спуск пассажирского судна на подводных крыльях «Валдай 45Р», строящегося по заказу АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» для последующей передачи в лизинг нижегородскому оператору скоростных пассажирских судов ООО «ВОДОЛЁТ».

Это уже четвертое судно, спроектированное и построенное АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013−2030 годы».

Данные пассажирские суда – это новое поколение судов на подводных крыльях (СПК), которые предназначены для перевозки пассажиров по рекам и озерам в светлое время суток в салонах, оборудованных креслами авиационного типа.«Валдай 45Р» вмещает 45 пассажиров и двух членов экипажа, развивает скорость до 75 км/ч и может преодолевать расстояния до 550 км. 

Суда на подводных крыльях «Валдай-45Р» планируетсяэксплуатировать по новым направлениям Павлово,Чкаловск, также рассматривается и мультимодальный маршрут до аэропорта Стригино, и межрегиональный - до Мурома".

В августе 2019 года в Нижегородской области губернатор региона Глеб Никитин дал старт навигации СПК «Валдай 45Р». На сегодняшний день компания «ВОДОЛЁТ» оперирует тремя судами «Валдай 45Р». Еще два аналогичных судна планируется передать в мае-июне 2020 года.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель Совета директоров – генеральный конструктор АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» Георгий Анцев, Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

 



Постоянный URL данного документа:
http://www.gznleasing.ru/news/news3396.html