Спуск на воду несамоходного грузового понтона на производственной площадке ЮЦСС «Красные Баррикады»

27 октября 2020 года на производственной площадке «Красные Баррикады» Южного центра судостроения и судоремонта Астраханской области состоялась торжественная церемония спуска на воду первого грузового понтона проекта ГРПН, строящегося по заказу АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» для лизингополучателя АО "Белуга Проджектс Лоджистик".

Грузовое судно получило имя "Белуга-1" и представляет собой несамоходный однопалубный понтон прямоугольной формы с подрезом корпуса в носовой и кормовой оконечностях. Корпус разделен двумя продольными и семью поперечными переборками с образованием балластных и сухих отсеков.

Габаритная длина судна  85,5 м, ширина  16,5 м, высота борта  4,5 м, осадка по грузовую марку   3,11 м, водоизмещение порожнем   990 тонн, водоизмещение (по грузовую марку)  4200 тонн. Грузоподъёмность – 3000 тонн.

Понтон проекта ГРПН имеет класс Российского морского регистра судоходства и предназначен для перевозки палубных грузов (крупных негабаритных грузов) как по морю, так и по внутренним водным путям.

Это первый из двух понтонов, строящихся для АО «Белуга Проджектс Лоджистик», второе судно подобного класса планируется спустить на воду в ноябре текущего года.

Примечательно, что это первое судно, которое было построено после возобновления работы предприятия, а также то, что данное судно является первым судном, которое компания АО "Белуга Проджектс Лоджистик" заказала на отечественной верфи. При этом судно было построено со значительным опережением плановых сроков строительства.

Генеральный директор "Белуга Проджектс Лоджистик" Овсиенко С.А. поблагодарил судостроителей и подчеркнул, что "Белуга-1" – это всего лишь порядковый номер и, надеемся, что это не последние суда, которые планируется построить на астраханских верфях.

В церемонии приняли участие Вице-губернатор – председатель Правительства Астраханской области Шарыкин А.В., министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Афанасьев Д.А., генеральный директор АО «ЮЦСС» Селезнев А.Г., руководитель проекта от АО «ОСК»  Казанцев Ю.О., генеральный директор АО "Белуга Проджектс Лоджистик"  Овсиенко С.А., со стороны АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» генеральный директор Бабич А.А. и заместитель  Стецюк Н.П.

PS. В ходе работы в Астраханском регионе представителями АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» проведены встречи и деловые переговоры с Вице-губернатором – председателем Правительства Астраханской области – Шарыкиным А.В., Заместителем председателя Правительства Астраханской области – министром экономического развития Астраханской области  Хадиковым К.А., Министром промышленности и природных ресурсов Астраханской области  Афанасьевым Д.А.

Переговоры прошли в духе взаимопонимания и в деловой обстановке. Намечены основные направления взаимодействия и определен порядок сотрудничества в рамках восстановления речных пассажирских перевозок в регионе.



Постоянный URL данного документа:
http://www.gznleasing.ru/news/news3406.html