Спуск на воду головного пассажирского судна нового поколения «Метеор 120Р»

3 августа 2021 года на производственной базе АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» (Нижегородская область) состоялся торжественный спуск на воду головного речного пассажирского судна на подводных крыльях проекта 03580 «Метеор 120Р». Судно строится по заказу АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» для передачи в лизинг АО «Северречфлот» - основному оператору пассажирских и грузовых перевозок водным транспортом в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Судно начинает серию из четырех судов нового поколения «Метеор», строящихся с использованием механизма лизинга для эксплуатации на реках в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Новая модификация судна станет достойным продолжением легендарной серии СПК «Метеор». Она отличается продуманной системой безопасности и повышенным комфортом. Судно предназначено для скоростных перевозок до 120 человек на расстояние до 600 километров, с запасом автономного плавания до 8 часов.

Финансирование строительства осуществляется в рамках Программы лизинга морских и речных гражданских судов АО «ОСК» при непосредственном участии Минпромторга России.

Наряду с коллективом АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» и его генеральным директором Итальянцевым С.А. в торжественной церемонии приняли участие Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Комарова Н.В., заместитель губернатора Нижегородской области Саносян А.Г., заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Паньшин И.В., директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Кабаков Б.А., Председатель совета директоров АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева» Анцев Г.В., заместитель руководителя  Федерального агентства морского и речного транспорта РФ Анисимов К.О., генеральный директор АО «Северречфлот» Чумарин А.Р., заместитель генерального директора АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» по развитию Гудин Г.Н. и другие почётные гости.



Постоянный URL данного документа:
http://www.gznleasing.ru/news/news3439.html