Объединенная судостроительная корпорация

На главнуюКарта сайта Написать письмо
Услуги
Лизинг морских и речных судов
Лизинг промышленного оборудования
Лизинг автотранспорта и спецтехники
Лизинг коммерческой недвижимости
Для клиентов
Договор лизинга
Адрес
115054, г. Москва,
ул. Щипок, д. 11, стр. 1
E-mail
info@aompl.ru
Телефон / Факс
Лизинг > Новости
Версия для печати

Участие ЗАО «Гознак-лизинг» в Научно-техническом совете жилищно-коммунального хозяйства Московской области

4 февраля 2011 года в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области прошло заседание Научно-технического совета Министерства под руководством заместителя Министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Седова Андрея Вениаминовича. Первым из рассматриваемых вопросов стал «Отчет МПОТК «Технокомэкспорт» г. Дубна о реализации высоко-энергоэффективного проекта «Система частотного регулирования насосных станций ГУП МО «Коммунальные системы Московской области» филиал Восточная система водоснабжения».

Данный проект находился под непосредственным контролем Министерства ЖКХ Московской области и реализовывался с использованием механизма финансовой аренды (лизинга), лизингодателем выступила государственная компания ЗАО «Гознак-лизинг».


Заседание НТС Министерства.  
Отчет генерального директора МПОТК «Технокомэкспорт» г-на Чижова А.В.
о результатах работы по установке ЧРП на объектах ГУП КС МО.

В отчете генерального директора МПОТК «Технокомэкспорт» г-на Чижова А.В. было отмечено, что проект реализован в плановые сроки, при этом монтаж и наладка оборудования проводилась без остановок насосных станций и ущерба выполнению основной задачи - водоснабжению ряда районов Московской области. Немаловажную роль в успешной реализации проекта сыграл многолетний опыт работы МПОТК «Технокомэкспорт» по модернизации гидротехнических сооружений. Примененные на стадии проекта технические решения позволили обеспечить максимальный диапазон регулирования высоковольтных электроприводов насосов, сохранение существующих схем и надежную работу оборудования даже при глубоких посадках напряжения в питающей электросети 6 и 10 киловольт.

Экономический эффект от внедрения энергоэффективного оборудования, который на этапе проектирования по экономии потребляемой электроэнергии закладывался до 25 %, на этапе  проведения пуско-наладочных работ по некоторым объектам доходил до уровня 50% за счет автоматического регулирования производительности насосных станций и оптимизации гидравлических параметров в процессе пообъектных и комплексных испытаний системы водоснабжения. Таким образом, для Заказчика суммарная экономия будет исчисляться миллионами киловатт*часов в год.

Доклад директора ЗАО «Гознак-лизинг» г-на Бабича А.А.
с анализом возможных источников финансирования энергосберегающих проектов.

Необходимо отметить, что данный проект особо подтвердил свою значимость в условиях, когда направление энергосбережения, рационализации производства стали задачами государственной важности и одними из основных приоритетных направлений технической политики России.

В докладе директора ЗАО «Гознак-лизинг» г-на Бабича А.А. проведен сравнительный анализ возможных источников финансирования энергосберегающих проектов от использования собственных средств компаний – до применения механизма финансовой аренды (лизинга). При этом каждый из этих вариантов рассмотрен через призму экономической эффективности. В итоге это позволило выделить ряд преимуществ лизинга перед другими вариантами:

- приобретение оборудования в лизинг позволяет предприятию долгосрочно планировать свои затраты и оптимизировать налоговые выплаты по сравнению с прямой покупкой и кредитом;

- применение механизма ускоренной амортизации позволяет лизингополучателю существенно уменьшить выплаты по налогу на прибыль в первые годы после приобретения основных средств;

- лизинговый платёж предприятие относит на себестоимость продукции, уменьшая тем самым налогооблагаемую базу, что не предусмотрено кредитом;

- сумма НДС по договору лизинга в полном объёме становится к возмещению;

- удобная схема выплат при лизинге – возможна разработка различных графиков лизинговых платежей, учитывающих специфические потребности лизингополучателя, что позволяет предприятию точно управлять денежными потоками.

В части уже реализованного проекта можно отметить, что налоговая экономия (сравнение лизинговой сделки и кредитования) составила 5 759 825,62 руб., или 17,9 % от стоимости оборудования, что в условиях недостаточности финансовых средств позволяет расширить возможности оперативного обновления оборудования и технического перевооружения, а значит, появляется возможность значительно повысить техническое перевооружение предприятия в целом.

Таким образом, на сегодняшний день российским предприятиям невыгодно извлекать из оборота крупные денежные средства или использовать заёмные средства с целью наращивания собственной производственной базы. В этих условиях наиболее выгодной формой приобретения оборудования является лизинг.


Доклад генерального директора ГУП КС МО г-на Баркаева Ф.М.
о результатах практической реализации проекта.

В докладе генерального директора  ГУП МО «Коммунальные системы Московской области» г-на Баркаева Ф.М.прозвучали слова благодарности в адрес компаний, принявших участие в проекте, отмечен высокий профессионализм сотрудников и их оперативность в работе. Подтверждены показатели эффективности проекта - ожидаемый срок окупаемости составит 2-2,5 года с учетом лизинговых платежей.

При этом отмечено, что существующая система тарификации на услуги водообеспечения является сдерживающим и тормозящим фактором для проведения модернизации объектов водоснабжения. В настоящее время создались условия, при которых хозяйствующему субъекту модернизация оборудования становится крайне не выгодна, так как основная задача после проведенной модернизации это не получение дополнительной прибыли, а возвращение затраченных на модернизацию средств.

Справочно.

Сформированная нормативно-правовая база федерального уровня позволяет обеспечивать реализацию энергосберегающих проектов и проведение технического перевооружения объектов ЖКХ. Вместе с тем камнем преткновения продолжает оставаться существующая система тарификации на услуги, предоставляемые объектами ЖКХ. Так при формировании тарифов предстоящего года одной из основных составляющих является себестоимость услуг в прошедшем периоде. Как известно в себестоимость включены, материальные затраты (в данном случае затраты на приобретение электроэнергии, которые будут составлять большую долю по сравнению с остальными составляющими себестоимости). Снижая энергопотребление (обязательное условие проведения модернизации) снижаются материальные затраты, соответственно это сказывается на уровне предстоящих тарифов.

Новый метод тарифного регулирования для организаций коммунального комплекса – метод доходности на инвестированный капитал разработан и в отличие от существующего будет обеспечивать гарантированный возврат вложенных инвестиций, однако внедрение его излишне затормозилось, что не лучшим образом сказывается на модернизации энергетического оборудования объектов ЖКХ.

Вместе с тем проведенная модернизация объектов Восточной системы водоснабжения подтвердила экономический эффект и при условии внедрения нового метода тарифного регулирования можно с уверенностью заявить модернизация объектов ЖКХ - это не призрачное будущее, - это уже завтрашний день.

 

05.08.26 Спуск на воду сухогрузного судна проекта RSD59 «Архип Куинджи»
06.11.25 Пассажирское круизное судно «Владимир Жириновский» проекта PV300VD будет достроено на АО «Балтийский завод»
15.08.25 Передача по контракту второго пассажирского экскурсионно-прогулочного теплохода проекта 04240 «СИТИ КРУИЗ»
16.06.25 Завершение строительства и подписание акта приема-передачи к судостроительному контракту пассажирского судна «Ecocruiser-m» проекта №EM901 «Стрельна»
27.12.24 Передача в лизинг речного пассажирского судна пр. 04860.1 – «ИНИЯ» для эксплуатации в Псковской области
14.11.24 Передача по контракту двух скоростных пассажирских судов проекта HSC150B «САРМА» и «СЕЛЕНГА»
03.09.24 Передача в лизинг двух пассажирских судов проекта LOOKER 370 «Капучино» и «Шампань»
27.08.24 Заключены договоры лизинга и контракты на строительство двадцати одного стоечного понтона
02.08.24 Спуск на воду танкера-химовоза проекта RST 25
12.06.24 Передача в лизинг и поднятие государственного флага Российской Федерации на круизном речном пассажирском судне проекта ПКС180 «АУРУМ»
Copyright © 2002—2018 Лизинговая компания «МАШПРОМЛИЗИНГ»
Лизинговые компании, лизинг морских и речных судов, лизинг станков, лизинг серверного оборудования, лизинг автотранспорта и спецтехники, лизинг коммерческой недвижимости и др.