Объединенная судостроительная корпорация

На главнуюКарта сайта Написать письмо
Услуги
Лизинг морских и речных судов
Лизинг промышленного оборудования
Лизинг автотранспорта и спецтехники
Лизинг коммерческой недвижимости
Для клиентов
Оформление заявки
Оформление заявки
Договор лизинга
Адрес
115054, г. Москва,
ул. Щипок, д. 11, стр. 1
E-mail
info@aompl.ru
Телефон / Факс
Лизинг > Новости
Версия для печати

Закладка двух сухогрузных судов на ОАО "Судостроительный завод "Лотос"

           27 января 2011 г. на ОАО "Судостроительный завод "Лотос" (г. Нариманов Астраханской области) состоялась торжественная церемония закладки двух сухогрузных судов проекта RSD-49 смешанного типа "река-море" для ОАО "Западное пароходство" (г. Калининград). Суда планируется построить с привлечением механизма финансовой аренды (лизинга), лизингодателем определена государственная компания ЗАО "Гознак-лизинг".
          В торжественной церемонии от Правительства области принял участие вице-губернатор, Председатель Правительства Астраханской области Константин Маркелов, заместитель Председателя Правительства – министр промышленности, транспорта и природных ресурсов области Юрий Мохошвили, от Калининградской области принял участие - первый заместитель министра промышленности Владимир Ашихин.
          На церемонии также присутствовали представители ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», ООО «Группа Каспийская энергия», ФГУ «Российский морской регистр судоходства», ЗАО «Гознак-лизинг», администрации города Нариманов и другие.
          Это событие - поистине значимое как для кораблестроителей Астраханской области, так и России в целом, ведь уже более 20 лет в нашей стране такие сухогрузы не строились, и "Лотосу" фактически придется стать флагманом возрождения российского судостроения. При этом символично, что закладка судов совпала со стартом президентской программы, направленной на развитие судостроения и судоходства в России.


На фотографии: генеральный директор ОАО "Западное пароходство" Александр Галай,
директор ЗАО «Гознак-лизинг» Александр Бабич и
генеральный директор ОАО ССЗ "Лотос"Сергей Терсков за подписанием актов закладки килей.

          Справка:
       Между ЗАО «Гознак-лизинг» и ОАО «Западное пароходство» «27» октября 2010 года были заключены договоры лизинга на поставку 2 самоходных сухогрузных судов проекта RSD49, смешанного «река-море» плавания на общую сумму 1,472 млрд. рублей.     Срок договора лизинга составляет 100 месяцев. Поставку первого судна планируется осуществить в июле 2012  г., второго – в августе 2012 г.
        В настоящее время подписаны судостроительные контракты, привлечено финансирование и организована работа по реализации данного проекта.
       Строительство сухогрузов осуществляется на площадке ОАО «Судостроительный завод «Лотос», входящей в производственный дивизион Группы – ООО «Астраханское Судостроительное Производственное Объединение». Реализация данного заказа для обеих компаний - это первый опыт сотрудничества в рамках «Южного центра судостроения и судоремонта», учреждаемого в соответствии с Указом Президента РФ на территории Астраханской области.
       Минпромторг России одобрил проект и констатировал, что данная сделка осуществляется в соответствии с требованием Федерального закона и в рамках реализации лизингового проекта строительства судов, также проект одобрен единственным акционером ЗАО «Гознак-лизинг» - Федеральным  агентством по управлению государственным имуществом. 

       О компании ОАО «ОСК»:  
       ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» учреждено в соответствии с Указом Президента РФ от «21» марта 2007 года № 394 «Об открытом акционерном обществе «Объединенная судостроительная корпорация». ОСК – это 80 процентов всех судостроительных проектов в России. ОСК объединяет лучшие судостроительные, судоремонтные предприятия и проектные бюро. Стратегическая линия ОСК направлена на освоение отраслевых ниш с высокой рентабельностью. Сегодня ОСК – это открытое акционерное общество со 100-процентным государственным капиталом. В зависимости от масштабов и значимости заказа для экономики страны государство готово рассматривать возможности софинансирования контрактов и кредитных ставок. Проектно-конструкторские бюро ОСК имеют богатый опыт инновационных разработок в области кораблестроения и производства морской техники. К услугам заказчиков десятки уникальных инновационных проектов, не имеющих мировых аналогов, и сотни уже опробованных в серии проектов судов.

       О компании ОАО «Западное пароходство»:
      ОАО «Западное пароходство» входит в состав холдинга VBTH, мажоритарным акционером которого является международная транспортная группа Universal Cargo Logistics Holding. Судоходная компания осуществляет экспортно-импортные перевозки сухих и навалочных грузов на европейском и  российском рынках, совершая около 500 судозаходов в год в иностранные порты и  порты РФ. Рынком сбыта транспортных услуг является Западная Европа, Северо-запад России, Черноморское побережье, Европейские внутренние водные пути России. Объем грузовых перевозок составляет 852 тыс. тонн в год. Флот Западного пароходства  насчитывает 11 судов смешанного «река-море» плавания.

      О компании ОАО «Судостроительный завод «Лотос»:
     Специализированный завод «Лотос» - это уникальное и единственное в своем роде предприятие в отрасли, построенное в конце 80-х годов по последним проектам российских инженеров, спроектированное для строительства комплектов блок-модулей верхних строений стационарных платформ, предназначенных для разведки и добычи нефти и газа на континентальных шельфах морей и океанов.  Предприятие оказывает услуги по перевалке грузов, имея в наличии ведомственную железнодорожную ветку с выходом на станцию Новолесная ПВЖД и причальную стенку с портальным краном г/п 80 тонн, а также складские крытые площади (5000 кв. метров). ОАО «Судостроительный завод «Лотос» располагает квалифицированными кадрами и большими техническими возможностями (до 20 000 тонн металла в год готовой продукции), имеет сертификаты Морского Регистра Судоходства, Речного Регистра, GL, Госгортехнадзора РФ.


 
15.12.23 Передача в лизинг пассажирского электрического катамарана LOOKER 1100Н, наименование «БЕЛОЯР»
16.10.23 Передача пассажирского судна нового поколения «Метеор-2020» для эксплуатации в Ханты-Мансийском автономном округе - Югра
03.10.23 Спуск на воду пассажирского электрического катамарана LOOKER 1100Н
09.06.23 Спуск на воду пассажирского судна нового поколения «Метеор-2020»
07.06.23 Строительство современного электрического пассажирского судна LOOKER 1100H
05.05.23 Передача в лизинг двух пассажирских электросудов Ecocruiser проекта №регк.122 «ЭКОХОДЪ» и «ЭКОХОДЪ 2»
05.05.23 Передача в лизинг восьми пассажирских электросудов Ecobus проекта №ТФРП.401
04.05.23 Спуск на воду круизного речного пассажирского судна проекта ПКС180 «АУРУМ»
04.05.23 Передача в лизинг круизного речного пассажирского судна проекта ПКС180 «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»
03.04.23 Завершение строительства и передача заказчику танкера проекта RST25 «ВОЛГОТРАНС-2501» на АО «ССЗ «ЛОТОС»
Copyright © 2002—2018 Лизинговая компания «МАШПРОМЛИЗИНГ»
Лизинговые компании, лизинг морских и речных судов, лизинг станков, лизинг серверного оборудования, лизинг автотранспорта и спецтехники, лизинг коммерческой недвижимости и др.
     Рейтинг@Mail.ru